Содержание
Организация отдельного узла размещения оборудования.
В венткамере могут быть системы, которые не могут управляться сухим контактом реле.
Например, шкафы управления противодымной вентиляцией.
Одним сигналом 24В может быть и можно было управлять и «УК-ВК» и шкафами управления.
Но из-за того, что разные инженерные системы должны управляться независимыми каналами может быть необходимо наличие несколько линий СПЗ в одном месте.
Но расширители выходов напряжения и реле требуют питания и линии связи RS-485.
Поэтому часто имеет смысл организация отдельного узла размещения оборудования с отдельным РИП.
И прокладывание от центрального узла линии интерфейса RS-485 в отдельный узел размещения оборудования.
Особенности теплового реле
Для управления чем на самом деле можно применять УК-ВК.
Чтение этого пункта не желательно для читателей, желающих применить УК-ВК во что бы то ни стало.
Применение конкретных устройств для конкретных задач необходимо сверять с руководством по эксплуатации. Например, есть подозрение, что применение любимых всеми сигнально-пусковых блоков «С2000-СП1 ИСП.1» производства Болид очень ограничено руководством по эксплуатации.
А что же УК-ВК?
Назначение «УК-ВК» согласно руководству по эксплуатации такое:
Только передача сигнала на ППУ.
Вот теперь нужно подумать — стоит ли читать дальше.
Но есть же подобные «УК-ВК» устройства других производителей, например УК-20 «ИВС-Сигналспецавтоматика»!
Руководство по эксплуатации «УК20» (вроде такого же устройства, как и «УК-ВК») содержит немного другие формулировки:
Фраза «и т. д.» нам очень нравиться — идем дальше, предполагая что вместо «УК-ВК» будем применять «правильное УК20» (которое даже на 100р дешевле).