Управление го и чс

Руководство

Министр с 2018 года Евгений Зиничев

После даты назначения или освобождения от должности стоит номер соответствующего постановления или распоряжения Правительства Российской Федерации (отмечены в примечаниях), указа или распоряжения Президента Российской Федерации.

Министр

  • Шойгу Сергей Кужугетович (20 января г., № 171 — 11 мая г., № 616), генерал армии
  • Цаликов Руслан Хаджисмелович (и. о.) (—17 мая г.)
  • Пучков Владимир Андреевич (и. о. с 17 мая г.) (с 21 мая 2012 г., № 647 — 18 мая 2018 г.), генерал-лейтенант запаса
  • Зиничев Евгений Николаевич (с 18 мая 2018 г.), генерал-лейтенант

Первые заместители Министра

  1. Степанов Владимир Викторович (5 ноября 2015 г., № 552 — 4 июня 2018 г., № 288)
  2. Чуприян Александр Петрович (с 4 июня 2018 г., № 288)

Заместители Министра

  1. Баженов Олег Валерьевич (7 июля 2016 г., № 323 — 6 июля 2017 г., № 310) (с 6 июля 2017 г., № 310 — статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)
  2. Аксёнов Владлен Владимирович (с 2 февраля 2017 г., № 47)
  3. Барышев Павел Федорович (с 2 февраля 2017 г., № 47), генерал-лейтенант
  4. Кададов Сергей Александрович (с августа 2017 года),генерал-майор внутренней службы
  5. Чуприян Александр Петрович (13 ноября 2006 г., № 1269 — 4 июня 2018 г., № 288,генерал-полковник внутренней службы
  6. Гурович Андрей Михайлович (с 4 июня 2018 г., № 288)

Высшие учебные заведения

  • Академия гражданской защиты МЧС России
  • Академия Государственной противопожарной службы МЧС России
  • Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России
  • Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России
  • Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (филиал Ивановской пожарно-спасательной академии)
  • Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России
  • Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России
  • Дальневосточная пожарно-спасательная академия МЧС России (филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России)

В составе АГПС МЧС России находится Институт культуры МЧС России, включающий в себя:

  • отдел кинематографического искусства;
  • отдел культурно досуговой-деятельности;
  • отдел литературного творчества;
  • отдел театрального искусства;
  • отдел телевидения и кино;
  • отдел хореографического искусства.

История

СССР

В СССР защитой населения и территорий при ведении военных действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера занималась система гражданской обороны. Население и народное хозяйство защищалось в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, проводились спасательные и другие неотложные работы при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения. Тушение крупных природных пожаров в Подмосковье в 1972 г. потребовало привлечения значительных сил и средств гражданской обороны к решению задач мирного времени. В связи с этим, в 1974 г. Правительство СССР приняло постановление «Об использовании в мирное время невоенизированных формирований гражданской обороны». Авария на Чернобыльской АЭС, ряд других аварий и катастроф привели к созданию руководством СССР и РСФСР органов управления для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Постановлением Совета Министров СССР от 21.11.1990 N 1175 была создана Государственная комиссия Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям. Комиссия возглавлялась Догужиевом В.Х. Расформирована в связи с распадом СССР в декабре 1991 года. Постановление Совета Министров СССР от 15 декабря 1990 г. № 1282 утвердило положение «О государственной общесоюзной системе по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях».

17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС). Эта дата считается основанием МЧС России. 17 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил назначение руководителем Сергея Шойгу. 19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. В комитет было передано имущество и штаты Гражданской обороны Министерства обороны СССР и Государственной комиссии СССР по чрезвычайным ситуациям.

Россия

Органы власти СССР прекратили существование 25—26 декабря 1991 года.

Монета, Банка России посвященная МЧС России

30 сентября 1992 года Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В него были включены контрольно-спасательные пункты ВЦСПС (созданы в 1958 году) и контрольно-спасательные службы ВЦСПС, созданные на 15 лет позже.

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу.

1 января 2002 года 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС России, имевшего до этого численность 70 тысяч сотрудников.


Ил-76ТД МЧС России заходит на посадку в московском аэропорту Домодедово.

Административная реформа возложила функции по организации тушения пожаров в населенных пунктах и проведение большинства аварийно-спасательных работ на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В 2005 году были выведены из состава МЧС силы и средства на базе которых создали противопожарные службы субъектов Российской Федерации и государственные аварийно-спасательные службы субъектов Российской Федерации.

История

Со дня получения независимости Казахстаном данное ведомство меняло свой статус. Руководителями были 8 человек, один из которых дважды.

6 августа 2014 года — министерство упразднено, полномочия переданы в Министерство внутренних дел Республики Казахстан, за исключением вопросов материального резерва и промышленной безопасности.

Ф.И.О. Дата начала и окончания работы на посту Название должности
1 Макиевский Николай Михайлович Председатель Государственной комиссии Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациямПредседатель Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
2 Шалбай Кулмаханов Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики КазахстанПредседатель Агентства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
3 Заманбек Нуркадилов — 13 марта Председатель Агентства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
4 Нурахмет Бижанов 13 марта — 30 сентября Председатель Агентства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
5 Мухамбет Копеев 30 сентября — 11 августа Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
6 Шалбай Кулмаханов 11 августа — 11 января Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
7 Виктор Храпунов 11 января — 1 ноября Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
8 Владимир Божко 13 ноября — 6 августа Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Силы и средства


Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Ликвидация последствий катастрофы Boeing 737 в аэропорту Ростова-на-Дону,март 2016 года

  • Поисково-спасательная служба МЧС России
  • Федеральное казенное учреждение «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» (ФКУ НЦУКС)
  • Центры управления в кризисных ситуациях МЧС России субъектов Российской Федерации (ЦУКСы)
  • Федеральная противопожарная служба

    Государственный пожарный надзор МЧС России

  • Спасательные воинские формирования МЧС России (бывшие войска гражданской обороны МЧС России)
  • Государственная инспекция по маломерным судам
  • Центр экстренной психологической помощи МЧС России
  • Военизированные горноспасательные части
  • Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)

Авиация МЧС

Авиация МЧС России была образована 10 мая 1995 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 457 «О создании Государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России». За время своего существования, авиация МЧС России приняла участие почти в 400 спасательных операциях как в России, так и за рубежом.

Авиация МЧС имеет в своем составе базу аэродромно-технического и материального обеспечения на аэродроме «Раменское» и региональные подразделения.

На 2011 г. авиация Министерства насчитывает 53 воздушных судна — 18 самолётов и 35 вертолётов. Самолётный парк состоит из воздушных пунктов управления на базе самолётов Ил-62М и Як-42Д, транспортно-десантных Ил-76ТД, транспортных самолётов короткого взлёта и посадки Ан-74, многоцелевых самолётов Ан-3Т и противопожарных Бе-200ЧС.
Вертолётный парк включает вертолёты Ми-8 и Ка-32, лёгкие аварийно-спасательные вертолёты Бо-105 и БК-117, а также тяжёлые многоцелевые вертолёты Ми-26Т.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий